Из каких частей состоит мировой океан?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

мировой океан

Понятие «Мировой океан» было введено лишь в начале XX века, им, по сути, объединили отдельные океаны, которые в то время существовали. Сейчас эти океаны считаются частями одного Мирового океана.

Что такое Мировой океан?

Мировой океан – это водная оболочка планеты Земля. Она занимает около 71% всей поверхности нашей планеты и омывает все материки. Делится мировой океан на 5 основных частей:

Кроме того, он включает в себя все моря, заливы и проливы, даже реки.

из каких частей состоит мировой океан

Интересные факты

Вот несколько интересных фактов о Мировом океане:

  • Средняя глубина составляет 3795 метров, а наибольшая – около 11 километров (Марианская впадина в Тихом океане)
  • Колебания температуры воды составляет от +28 °C (у экватора) до 1,9 ° C (в полярных широтах).
  • Под дном Мирового океана обнаружено много полезных ископаемых (угля, нефти, железа, природного газа, титана и других). Некоторые из них, такие как нефть и газ, успешно добываются уже много лет.
  • Если смотреть на планету Земля из космоса, то ее основной чертой является именно океан. Поэтому в каком-то смысле названия «Вода» или «Океан» более подходящие для нашей планеты.
  • Мировой океан содержит 97% всей воды, которая содержится на Земле. Кроме того, в нем содержится более 99% мировой биосферы (то есть более 99% всех живых организмов).

На этом наша маленькая статья заканчивается. Надеемся теперь вы не только знаете, из каких частей состоит Мировой океан, но и различные интересные факты о нем.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.