Четочные молнии

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Четочная молния

Шаровые молнии — явление редкое и плохо изученное. Еще реже шаровых наблюдаются молнии, которые за сходство с четками или бусами называют четочными. Это настолько редкое явление, что во многих книгах, посвященных атмосферному электричеству и молниям, о нем даже не упоминается.

Неточная молния состоит как бы из нитки круглых или овальных огненных бусинок диаметром в несколько десятков метров, разделенных промежутками примерно такой же величины. Причины возникновения этого грандиозного ожерелья неизвестны.

Четочная молния

Недавно в «Журнале физики атмосферы и земли» была сделана попытка объяснить это загадочное явление. Сотрудник Аризонского университета М. Юмен считает, что при определенных условиях в разряде между облаками и землей возникает нечто подобное так называемым стоячими волнам, хорошо известным в акустике и применяющимся в технике, например для выделения из дыма мелких твердых частиц. Участки молнии, соответствующие узлам стоячих волн, светятся несравненно ярче, чем промежуточные участки и выглядят как чудовищные бусины.

Юмену удалось не только теоретически обосновать свое предположение, но и воспроизвести четочную молнию искусственно (конечно, в уменьшенном масштабе) при разряде мощных конденсаторов. Тем не менее, его объяснение остается пока интересной гипотезой.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.