12 научных фактов о счастье

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

счастье

Счастье – не случайность. Оно не приходит в жизнь вдруг. Наличие или отсутствие счастья в жизни имеет вполне серьезное научное обоснование. Поэтому, немного поработав над собой, можно привлечь счастье в свою жизнь.

Факт 1: люди, которые умеют быть благодарными за элементарные вещи в своей жизни, счастливее остальных. Навык благодарить себя, судьбу и жизнь за радость и простые вещи можно наработать только с практикой.

Факт 2: поход и ночное звездное небо. Это варианты того, как можно вызвать одну из сильнейших позитивных эмоций – восхищение. В походе можно увидеть великолепные виды природы и восхититься красотой и мощью увиденного, а разглядывая россыпь звезд на небе, человек осознает всю необъятность вселенной. Восхищение – это одна из граней счастья.

Факт 3: если есть возможность посетить Швейцарию, то нужно это сделать. Потому что официально признано – граждане этой страны самые счастливые в мире.

Факт 4: небольшое количество натурального кофе способно улучшить настроение, благодаря кофеину. Побаловать себя этим напитком можно в перерыве, когда снижается работоспособность или просто, когда посетила грусть.

Факт 5: медитация помогает настроить подсознание на волну умиротворения и счастья. Благодаря медитативным практикам, гармонизируются тело и душа.

Факт 6: приключенческий роман помогает пережить положительные эмоции не выходя из дому.

Факт 7: частые прогулки. Например, пройтись пешком от станции метро до дома или вместо того, чтобы проехать одну остановку, прогуляться. Воздух насыщает кислородом кровь, во время неспешной прогулки в голову могут прийти неплохие идеи. Даже если на сегодня планировалось весь день провести дома, то нужно хотя бы 15 минут этого дня уделить прогулке на воздухе.

Факт 8: если наступили грустные времена, то отвлечь себя можно тем, что отвлекает тогда, когда в жизни все хорошо. Даже если хандра настолько сильна, что не хочется ничего делать, то заняться любимым занятием нужно.

Факт 9: обогатить свою жизнь искусством можно одним походом в театр или на выставку.

Факт 10: потратить деньги на близких людей. Это так приятно – сделать неожиданный сюрприз. Устроить себе день шопинга, но не для себя. Доказано, что тратить деньги на друзей и родных приятнее, чем на себя, потому что ответная реакция оправдывает любые затраты.

Факт 11: улыбка без причины – признак счастья. Для начала нужно расслабить лицо и почувствовать то, насколько оно напряжено. Теперь улыбка. Не широкая, а добрая и искренняя. В транспорте, на работе, на улице.

Факт 12: не нужно держать зло. Злость и зависть – самые страшные чувства, убивающие даже легкие искорки счастья.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.