История алхимии – предшественницы химии

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Алхимия

Обычно слово «алхимик» произносят с насмешкой. Однако французские специалисты по истории науки и техники, обнаружившие недавно в архивах интересные материалы, предлагают пересмотреть подобное отношение к алхимии.

Напомним, что алхимия оформилась 1500 лет назад, а зародилась более 4000 лет назад в древнем Египте. Прекрасными алхимиками были греки и арабы. Последние и подарили нам это слово. На их языке оно означает просто «химия» с артиклем единственного числа.

Все «испортили» средневековые ученые в Европе. Это они занялись поисками эликсиров бессмертия, пресловутого философского камня и превращением медного колчедана в золото. Для этого им пришлось стать «магами и кудесниками». Кто знает, быть может, в скучные будни той мрачной эпохи это вносило разнообразие?

алхимик

Однако не все их опыты были бесплодными. Они создали замечательные лекарства против глазных и кожных болезней, изобрели «царскую водку», первыми объяснили свойства серы, сурьмы и ртути, открыли катализаторы и многие технологические процессы получения солей и кислот, в основных чертах неизменные и сегодня. Кроме того, они открыли методы герметизации сосудов, консервирования пищевых продуктов, получения салициловой кислоты, выплавки нержавеющей стали. А средневековый трактат алхимиков «Изумрудные таблицы» можно рассматривать, как попытку приблизиться к тому порядку в расположении химических элементов, который позже открыл и обосновал Д. И. Менделеев.

Французские исследователи считают, что средневековые ученые заслуживают похвалы даже за одну свою неудачу. Речь идет о многолетних попытках расшифровать рецепт так называемого греческого огня. Алхимики кропотливо собрали все античные сведения об этом грозном изобретении древних греков. Они первыми начали эксперименты с перегонкой нефти и были на пороге открытия напалма. И хотя разгадать секрет греческого огня им так и не удалось, зато они открыли много новых полезных веществ и химических процессов, зафиксировали результаты огромного числа химических реакций, подготовив тем самым почву для всей современной химии.

Кухня алхимика

Словом, вывод французских специалистов таков. Алхимия — значительный этап в истории науки. Многие представления о ней — обидные заблуждения, и современным химикам необходимо изучить опыты своих предшественников, ибо среди них случались такие удивительные по своим результатам, что и сейчас повторить их не так-то просто.

Правда, есть тут определенная трудность. Трактаты алхимиков написаны на языке, который не преподают ни в одном университете мира. Это особый, закодированный язык. Вот почему лучшие их труды еще не переведены на язык современных понятий. Кто же возьмется за это?

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.