Чай и стронций

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Чай

Двум японским ученым в результате многочисленных испытаний удалось доказать, что содержащийся в чае танин способен поглощать стронций-90 до того, пока этот губительный радиоэлемент успеет проникнуть в костный мозг. Эксперименты были поставлены на мышах. В организм каждого подопытного животного была с пищей введена небольшая доза этого разрушительного вещества — один микрокюри. Затем половина подопытных животных получила двухпроцентный раствор извлеченного из чая танина. Через 48 часов была произведена проверка. В костном мозгу мышей, не получивших танин, оказалось 15 процентов стронция-90, а в организме мышей, которым был введен танин, стронция не обнаружили..


Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.