В центре Галактики – антиматерия

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

антиматерия

В последние 40 лет физики строили предположения о том, может ли во Вселенной быть большое количество антиматерии. Сейчас, когда ученые располагают мощными ускорителями, стало возможным производство антипротонов – частиц, которые по своим свойствам представляют собой зеркальное отражение обыкновенных протонов.

Искусственно созданы и другие античастицы. Поэтому нет уже никаких сомнений, что возможно существование подобной материи. Однако при столкновении античастиц с обыкновенными частицами происходит аннигиляция, и вся энергия находящейся в покое массы превращается в гамма-излучение. Вследствие этого два вида материи могут существовать только изолированно.

Английский астроном и математик Фред Хойл высказывает предположение, что большая часть антиматерии сконцентрирована в центре галактик. В таком случае взаимодействие двух видов материи ограничено. Оно может осуществляться только при внешних границах центральных районов галактик откуда идет мощный поток гамма-излучения.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.