Тяжелая вода и … пиво

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

пиво

Для атомной техники тяжелая вода — вещество очень ценное. По способности замедлять нейтроны в атомных реакторах она в 70 раз превосходит графит, в 75 раз — бериллий и в 170 раз — обычную воду. Уже сейчас потребность в тяжелой воде огромна и в мировом масштабе определяется тысячами тонн. Но годовое ее производство во всех странах составляет лишь несколько сот тонн. А когда будет решена проблема управления термоядерными реакциями, потребуются уже многие тысячи тонн тяжелой воды.

Сырья для получения тяжелой воды имеется в неограниченное количество: она содержится в обычной воде, которой на земном шаре около 1 400 миллиардов миллионов тонн. Но концентрация в ней тяжелой воды исключительно мала. Даже при самом идеальном процессе надо «переработать» 5 тонн обычной воды для получения всего лишь одного литра тяжелой.

Не удивителен поэтому большой интерес, вызванный установлением того факта, что в живой природе есть организмы, способные к избирательному поглощению различных изотопов одного и того же элемента. Шведские ученые обнаружили, например, существование природного сверхминиатюрного «завода» по разделению изотопов водорода. Им оказался ячмень, который любит только обычную воду и не впитывает тяжелую. Вот почему при производстве пива, когда замачивают ячмень, концентрация тяжелой воды в обычной значительно повышается.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.