Радар смотрит за угол

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

радар

Два американских физика, профессор Букер из Корнеллского университета и Роджер Геллет из Национального бюро стандартов, сделали открытие, которое совершило переворот в теории радара.

Всем известно, что Земля окружена магнитным полем. Силовые линии этого поля напоминают дуги, которые своими концами упираются в разные полушария планеты, а их срединная часть проходит через космическое пространство. Это поле не оказывает никакого действия на радарные лучи, проходящие в тропосфере. В ионосфере, на высотах от 100 до 1000 километров, обстановка, в которой проходит магнитная силовая линия, иная, чем в тропосфере: здесь находятся электрически заряженные частицы, и прежде всего электроны.

Взаимодействие этих заряженных частиц и линий магнитного поля приводит к тому, что частицы следуют вдоль изогнутых силовых линий, как бы обвивая их спиралью. При небольшой фантазии можно уподобить силовые линии, находящиеся на этих высотах, изогнутым трубам, стенки которых образованы вращающимися вокруг силовых линий заряженными частицами. Если радарный луч попадает внутрь такой трубы, то он уже теряет свое прямолинейное движение и движется внутри нее. Геллет проделал следующий эксперимент: находясь в районе Вашингтона, он посылал радарные импульсы, которые, следуя изогнутой магнитной силовой линии, достигали мыса Горн на оконечности Южной Америки. И, отразившись от земли, возвращались по этой же электромагнитной трубке обратно в Вашингтон.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.