На столе у Фарадея

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Фарадей

С благоговением открывают эту книгу ученые, ей удивляется каждый, кому довелось прочитать из нее хотя бы десяток страниц — в ней описано больше открытий, чем во множестве других трудов. Написал эту книгу Фарадей, это — его «Экспериментальные исследования по электричеству». Шаг за шагом описаны в книге опыты, которые в свое время поразили мир, а теперь повторяются школьниками и студентами. Но на столах физических кабинетов сейчас стоят десятки приборов. А на столе у Фарадея?

Самым чутким, самым удивительным прибором он считал гальванометр Риччи со стеклянной нитью. Этот прибор был такой редкостью, что Фарадей… почти не пользовался им. Чтобы уловить присутствие тока он приспосабливал миниатюрную дугу на древесном угле, пробовал ток «на вкус», пользовался лягушечьей лапкой…

Фарадей

Фарадей прославился исследованиями электромагнетизма. Все его основные опыты ставились с «катушками» — с изолированной проволокой, намотанной на стержни. Но тогда во всем мире еще не существовало проволоки с изоляцией…

И вот, рассказывает Фарадей, «около двадцати футов медной проволоки… было навито на деревянный цилиндр в виде спирали; отдельные витки спирали предохранялись от касания проложенным между ними тонким шнуром. Эта спираль была покрыта коленкором, а затем таким же способом была навита вторая проволока».

По этому поводу современный ученый Т. П. Кравец восклицает: «Становится как-то стыдно за те бесконечные требования, которые мы не устаем предъявлять к нашим современным инструментам!». Действительно, сколь удивительно малым обходился Фарадей, сколько самоделок смастерил он для своих исследований! И разве не следует нам поучиться фарадеевской выдумке?..

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.