Можно ли управлять радиоактивным распадом?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

радиоактивный распад

С того самого времени, когда была открыта радиоактивность, считалось, что нет в природе сил, которые могли бы ускорить или замедлить темп распада, характерный для каждого радиоактивного элемента. Ни температура, ни давление, ни магнитные поля — ничто не могло изменить время жизни радиоактивного вещества. Период полураспада считался незыблемой константой.

И вот сенсация: недавно группа американских физиков доказала, что скорость распада радиоактивного железа может быть замедлена.

Атомы железа-57 существуют в двух видах. Есть возбужденные, радиоактивные атомы, испускающие рано или поздно гамма-лучи, и есть обычные атомы железа, нерадиоактивные. Экспериментаторы взяли пруток радиоактивного железа и покрыли его слоем обычного. Часть обыкновенных атомов, поглощая гамма-лучи, испускаемые соседями, возбуждалась и становилась радиоактивной. Но «успокоившиеся» атомы из внутренних частей прутка иногда поглощали гамма-лучи от новообращенных наружных, и к ним возвращалась их прежняя радиоактивность.

В результате период полураспада первоначально взятого радиоактивного железа увеличился на 3 процента. Огромная величина, лежащая далеко за пределами возможной неточности!

Эксперимент показал, что при определенных условиях радиоактивным распадом можно управлять, регулировать его скорость, может быть, даже «включать» и «выключать» радиоактивность, как мы включаем и выключаем сейчас электрический ток.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

2 комментария

  • Ну, братцы, это эффект, хотя и очень поучительный. Вторичное излучение железа… Опыт, по-видимому, не правильно истолковали и проанализировали. Причем тут распад то?))

  • Вы пишите “И вот сенсация: недавно группа американских физиков доказала, что скорость распада радиоактивного железа может быть замедлена”. А где ссылка на американцев? Или это ваш собственный мвсленный экспермерт? Вероятно, Вы физик и, в приципе, рассуждаете логично, но мжно придумать массу мысленных экспериментов, подобных описанному Вами, а критерий истины – эксперимент. К примеру, пр одностороннем или гидростатическом сжатии, атомы радиоактивного элемента должны сближаться, а их энергетиеские уровни изз-за более сильного кулоновского взаимодействия соседей могут быть изменены (искажены), что привлечёт к изменению верочтности переходов и,соответсвенно, изменению периода полураспада.