Священный дуб

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Дуб

Содержание:

  • Сколько живет дуб

  • Описание дуба. Как выглядит дуб?

  • Цветы дуба

  • Виды дуба, фото и названия

  • Где растет дуб

  • Как вырастить дуб из желудя

  • Как посадить дуб

  • Лечебные свойства дуба

    Дуб – издревле считался священным деревом у многих народов, окружался особым почетом и даже поклонением. Древние кельтские друиды в священных дубовых рощах проводили свои обряды, наши предки, древние славяне также особым образом почитали дуб, в славянской языческой мифологии это дерево связывалось с верховным богом Перуном. Но если отбросить мифологический аспект, то издревле люди заприметили, что дуб обладает необыкновенной мощностью и силой, медленным ростом, который однако, компенсируется его долговечностью, старый дуб стал символом мудрости и знаний, ведь умей он говорить, сколько всего интересного он мог бы нам поведать.

    Сколько живет дуб

    Дуб – дерево долгожитель, продолжительность его жизни может достигать до 500 лет, хотя есть экземпляры, живущие больше 1000 лет.

    Стелмужский дуб

    Стелмужский дуб в Литве, ныне является старейшим дубов в Европе, по разным оценкам его возраст колеблется от 1500 до 2000 лет.

    Описание дуба. Как выглядит дуб?

    Дуб – массивное дерево, его размеры впечатляют не меньше чем его долголетие. Средняя высота дуба составляет 35 метров, но встречаются и 60 метровые великаны. Толщина также весьма большая, ствол обычно имеет диаметр около 1,5 метра.

    Дуб Палмера

    Дуб Палмера – старейший и в тоже время самый большой дуб в мире, находится в городе Сэнт (Франция), обхват ствола этого дерева составляет 9 метров. Согласно старинной галльской легенде под этим дубом отдыхали еще воины Юлия Цезаря.

    Листья дуба зависят от его формы и могут быть лопастными, зубчатыми, или еще какой-нибудь формы. Ветки, как правило, изогнуты. Извилистость дуба имеет научное объяснение – побеги дерева тянутся к Солнцу и по этой причине меняют свои направление в зависимости от погоды, периода года и времени суток.

    Корневая система дуба отлично развита, корни его не менее огромны, чем он сам и уходят глубоко в землю.

    Цветы дуба

    Дуб зацветает поздно весной, цветы его маленькие, зеленые и незаметные среди листьев. Причем сами цветы делятся на мужские и женские, мужские состоят из тычинок, женские только из пестиков. Также мужские цветы имеют обыкновения собираться в соцветия, похожие на сережки. Женские цветы похожи зеленые зернышки и именно из них впоследствии появляются желуди.

    Цветы дуба

    Виды дуба, фото и названия

    В природе ботаники насчитывают 600 видов дуба, приводить их все мы разумеется не будем, опишем лишь самые интересные на наш взгляд виды.

    Дуб черешчатый

    Названый так благодаря длинным плодоножкам, они же отличают этот вид дуба от других. Ареал обитания: вся территория Европы за исключением Испании и Скандинавии. Именно к этому виду относится знаменитый старейший в Восточной Европе Стелмужский дуб, так что эти дубы настоящие долгожители, могут доживать до 2000 лет, хотя обычно такие дубы живут по 300-400 лет. Строение листа дуба черешчатого характеризуется продолговатостью листьев, форма их яйцевидная или сердцевидная. Кора темно-серая или черная и довольно таки толстая. Интересно что у молодых дубов она как правило серая, но со временем может темнеть.

    Дуб черешчатый

    Дуб болотный

    Само название этого вида дубов указывает на их любовь к водянистой почве и среде обитания на заболоченной местности. Родиной и основным ареалом обитания дуба болотного является Северная Америка, особенно много их растет на юго-востоке США – от Коннектикута до Канзаса. Встречаются они и севернее, в Канаде. Внешний вид дуба болотного характеризуется пирамидальной кроной, и гладкой зеленовато-коричневой корой. Ярко-зеленные листья его в длину до 12 см, с пятью-семью глубоко вырезанными зубчатыми лопастями.

    Дуб болотный

    Дуб скальный

    Известный также как Корнуельский дуб или Зимний дуб, как его называют в Германии, дуб скальный по внешнему виду похож на дуб черешчатый, он обладает такой же большой шатровидной кроной. Ареал обитания этого дуба – почти вся Европа в особенности горные районы, в том числе и наши родные украинские Карпаты. Листья этого дуба ярко-зеленые, и неправильно лопастной формы.

    Дуб скальный

    Дуб монгольский

    Несмотря на название на территории Монголии этот дуб в настоящее время не растет. А название свое он получил благодаря тому, что впервые этот дуб был описан именно в Монголии. Обитает этот дуб в странах Азии: Китае, Корее, Японии, а также в восточных районах Российской Федерации – Сахалине и Амурской области. Является довольно высоким представителям дубового царства, монгольские дубы запросто достигают более 30 м в высоту. Листья его плотные словно пергамент, удлиненной обратно-яйцевидной формы. Особенно любит расти в горах, на каменистой почве.

    Дуб монгольский

    Где растет дуб

    Растет дуб в основном районах с умеренным климатом, но есть дубы, которые отлично себя чувствуют в и тропиках, правда в местах, где температура воздуха не слишком высокая. Обычно это высокогорье.

    Есть дубы, любящие влажный климат, влажную почву, растущие на болотах, а есть такие, которые больше предпочитают сухую окружающую среду.

    Как вырастить дуб из желудя

    Плодоносить дубы начинают после 30 лет жизни и плодами их являются желуди. Лучшим временем для посадки нового дуба будет осень, период до первого снега, только важно следить, чтобы желуди не были съедены мелкими грызунами. Чтобы избежать этого их часто садят уже весной, с наступлением первых теплых дней. Для посадки годятся исключительно желуди с желтым или красноватым зародышем внутри.

    желудь дуба

    Как посадить дуб

    Для посадки дуба достаточно ранней весной, сразу после схода снега собрать прорастающие желуди в парке или лесу. Их можно сразу сажать в землю, при этом не забыв позаботиться, чтобы хрупкие листочки не обломались и не засохли. Саженцы дуба также не стоит забывать поливать и оберегать от сорняков.

    Лечебные свойства дуба

    Не секрет, что дуб, а в особенности его кора обладает многими лечебными свойствами. Например, кора дуба полезна для десен зубов и активно применяется при изготовлении зубной пасты. Отвар из нее лечит желудочные болезни, аллергию, болезни кожи, горла и т. д. Желуди дуба также полезны, к примеру, они могут помочь при диарее, ожогах, проблемах с кожей.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.