Куда исчезли динозавры?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Динозавры

В конце мелового периода на Земле стали вымирать рептилии, в частности гигантские динозавры. Было это много миллионов лет назад, и от той поры до нашего времени дошли скопления огромных скелетов, достигающих иногда 30 метров? Почему? Секрет их гибели до сих пор неразгадан. Может быть, как предположил астрофизик И. С. Шкловский, их убило то, что «совсем рядом» — по астрономическим масштабам — от Солнца вспыхнула, как сверхновая, какая-нибудь звезда, обрушив на Землю поток гибельного проникающего излучения?

Возможно, считают другие исследователи, динозавров погубило сочетание огромных размеров и малой скорости нервных импульсов — около тридцати метров в секунду. При такой медлительности реакций хищник, наверное, успевал изрядно обглодать иного гиганта, пока тот замечал, что у него с хвостом что-то неладно.

Не исключено, наконец, что дальнейшему существованию рептилий помешал, как думают третьи, неуклюжий переразвитый скелет. А кто ответит, почему в третичный период кайнозойской эры с лица Земли так же внезапно исчезли гигантские красавицы-олени, головы которых украшали могучие рога?

Неужели и здесь виновато «переразвитие» скелета? Сейчас еще невозможно дать окончательный ответ на эти вопросы. Тщательное изучение крови самых различных животных показывает, что скелет, по-видимому, зря обвиняют в их гибели. Проследив за эволюцией гемоглобина и других дыхательных пигментов, П. А. Коржуев (смотрите нашу прошлую статью) убедился в том, что развитие скелета не должно было идти по пути уменьшения и истончения костей.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.