Необычная форма жизни

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

бактерии

Недавно два австралийских ученных-атомника проделали любопытный эксперимент. Им удалось создать необычную форму жизни в лабораторных условиях. Вероятно, наиболее подходящий способ сделать это, рассуждали они, — попытаться заставить какие-либо из существующих на Земле организмов приспособиться к условиям, которые на первый взгляд совершенно исключают жизнь.

Как известно, один из основных элементов живых организмов — это водород, входящий, в частности, в состав воды, имеющейся в тканях. В распоряжении исследователей была так называемая тяжелая вода, в молекулах которой место обычных атомов водорода занимает его изотоп-дейтерий. Атомный вес его вдвое больше. Вот если бы удалось заменить атомы водорода в тканях живого организма атомами дейтерия!

…Начались эксперименты с бактериями. Их поместили в сосуд с тяжелой водой. Спустя полтора года у трех видов весь водород в организме был полностью замещен дейтерием. Пока бактерии не приспособились к Новой среде, нормальный процесс деления клеток в них был нарушен, и на некоторых развивались уродливые образования, но затем все вошло в норму. Любопытно, что новые бактерии потеряли способность вырабатывать красящие пигменты, они стали альбиносами, зато могли переносить воздействие больших доз радиации, губительных для обычных бактерий.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.