Можно ли оживить мамонта

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Мамонт

Можно ли «оживить» клетки ископаемого мамонта, вдохнуть жизнь в, казалось бы мертвый их генетический материал! Ответ на этот вопрос ищут исследователи. Не так давно ими обнаружены в тканях ископаемого мамонтенка хорошо сохранившиеся клетки.

В тканях ископаемого мамонтенка найдены ферменты, проявляющие физиологическую активность, и отрезки ДНК, пригодные для строительства по ним белков.

Ядра в клетках ископаемых животных сильно увеличены и носят отчетливые следы обводнения. Такие ядра есть, например, у животных, подвергшихся действию ионизирующей радиации, и эксперименты, проведенные в последнее время, показывают, что радиация, действительно, увеличивает объем клетки. Можно предположить, что усиление ионизирующей радиации, происшедшее из-за изменения положения земной оси или каких-то других причин, было гибельным для мамонтов, шерстистых носорогов и других млекопитающих. А можно ли оживить ткани ископаемых животных или даже самих животных? И нужно ли это делать?

мамонты

Сейчас идет процесс сильного обеднения животного и растительного мира Земли. Все большее число видов животных находится на грани вымирания и попадает в Красную книгу.

Проблема восстановления вымерших и вымирающих видов животных имеет исключительное значение. Возрождение некоторых видов вымерших животных могло бы иметь и промысловое значение, например морской коровы Стеллера, которая питалась водорослями и имела очень вкусное мясо. (Кстати, анализ растительных остатков, найденных в пищеварительной системе ископаемых животных, дает сведения об их рационе.)

Так можно ли оживить, к примеру, мамонта или его ткани? К сожалению, в настоящее время на этот вопрос следует ответить отрицательно. Попытки восстановить некоторые ткани мамонта пока окончились неудачно. Половая система ископаемых животных не содержит половых клеток, а нуклеиновые кислоты их ядер частично разрушены. Однако уже сейчас найдены целые, хорошо сохранившиеся клеточные структуры и ядра в органах и тканях ископаемых животных.

В них-то и может найтись необходимый «живой» генетический материал, не исключена возможность, что его будет достаточно для «выведения» мамонта в искусственных условиях.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.