Могут ли черви обучаться?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

дождевые черви

Еще в 1912 году один биолог доказал, что даже такие примитивные существа, как дождевые черви, поддаются дрессировке. Тогда эту способность червей к обучению проверяли с помощью стеклянной трубки в форме буквы Т. Червяка сажали в основание трубочки и не пускали назад. Чтобы выбраться на волю, ему надо было доползти до разветвления и затем свернуть влево или вправо. Но на одном из концов ответвления червяка поджидала неприятность — легкий удар электрического тока. Многократно пробираясь через трубочку, червяки в конце концов научились выбирать безопасное направление: они уже знали, в какую сторону надо сворачивать, чтобы избежать удара.

Опыты эти неоднократно проверяли, и данные об «умных червях» вошли во все учебники биологии. Однако недавно американские ученые решили еще раз проверить эту «азбучную истину». Подопечных червей разделили на две группы. Опыты с первой группой провели точно так же, как в начале прошлого века. А во второй группе черви получали для своих путешествий каждый раз новую Т-образную трубочку. В то время как первая группа блестяще выдержала испытания, вторая группа позорно провалилась — черви никак не могли научиться сворачивать в нужную сторону.

Эксперименты неопровержимо доказали, что черви ничему не научились и что подозревать у них наличие какого бы то ни было «ума» не приходится. Все дело было в химическом веществе, которое черви выделяли в ответвление с электродом. Оно и служило устрашающим предупреждением, что в тот конец трубки лучше не соваться.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.