Хлоропласты – болезнь растений

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

хлоропласты

Всем известно, что зеленый цвет листьев зависит от особого содержащегося в них вещества — хлорофилла. Хлорофилл сконцентрирован в имеющих форму линзы так называемых хлоропластах, сложная структура которых раскрыта с помощью электронной микроскопии. Именно здесь, в хлоропластах, идет процесс фотосинтеза — преобразования солнечной световой энергии в химическую энергию органических веществ.

Ученые Калифорнийского университета подошли к проблеме изучения хлоропластов с необычной стороны. Они обратили внимание на одну любопытную особенность. Тщательный химический анализ составных частей хлоропластов принес неожиданный результат: оказалось, что хлоропласты содержат ДНК — соединения, характерные для состава клеточных ядер. Количество ДНК в хлоропласте очень невелико, но вполне достаточно, по мнению исследователей, чтобы хлоропласты могли сами себя воспроизводить внутри клетки, независимо от нее.

Исходя из этого, можно выдвинуть смелую гипотезу: хлоропласты, возможно, не являются клеточными образованиями, а в каком-то роде это инфекционные частицы. Еще на заре эволюции они попали в некоторые клетки растений, и с тех пор получился обоюдно выгодный симбиоз. Очевидно, эта гипотеза, если она имеет под собой основание, может помочь в понимании действия клеточного механизма вообще и некоторых частных проблем, например, вопросов вирусологии.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.