Что такое комменсализм

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

комменсализм

Содержание:

  • Формы

  • Примеры

    Комменсализмом в биологии называют сосуществование двух разных животных, полезное для одного из них (его зовут комменсалом) и безразличное для другого (хозяина). Впрочем, помимо собственно комменсализма есть и другие формы сотрудничества живых организмов: симбиоз (полезные для двух сторон) и паразитизм (полезные для одной стороны, и вредные для другой). Хотя, разумеется, различия между этими понятиями могут быть весьма размытыми. Например, те же бактерии, которые находятся в нашем человеческом организме, в одном случае они могут быть совершенно безвредными, тогда это будет чистой воды комменсализм. А в другом случае, они же, эти бактерии, как например, кишечная палочка могут стать источником той или иной болезни и тогда уже будет идти речь о паразитизме.

    С другой стороны, многие бактерии, находящиеся в нашем организме, и которые раньше рассматривались как компенсанты, теперь признаны полезными симбионтами

    Формы

    Биологи отмечают три формы комменсализма:

    • Квартиранство (или синокийя) – само название указывает суть данной формы, животное комменсал использует другое животное (хозяина) как свою квартиру, дом, убежище.
    • Нахлебничество (или эпокийя) – не самая лестное название для комменсала, при нем последний практически прикрепляется к телу хозяина. Примером может служить рыба прилипала, которая с помощью специального плавника-присоски прикрепляется к телу акул или китов, передвигаясь с их помощью и питаясь остатками их пищи.
    • Энтокийя – вид комменсализма, при которых одни организмы попросту живут в других, самым ярким примером тут являются различные микроорганизмы, живущие в телах, как людей, так животных.

    Примеры

    Примеров комменсализма можно привести множество. Приведем самые интересные на наш взгляд:

    • Среди щупалец медузы цианеи живут маленькие рыбки трески и пикши.
    • Водоросли, лишайники и мхи прикрепляются к коре деревьев. Они питаются отмирающей корой дерева хозяина, при этом самому дереву не принося никакого вреда (пользы, впрочем, тоже). Это, пожалуй, самый яркий пример проявления комменсализма растений.
    • В полости голотурии «морского огурца» обитают различные мелкие виды животных.
    • Пресноводная рыба гольчак откладывает свои икринки в полость двустворчатого моллюска беззубки.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.