Рентгенография Вселенной

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

спутник

В США намечены запуски трех спутников, снабженных комплектом аппаратуры для исследования рентгеновского излучения из космоса. На борту спутника размещается семь групп детекторов излучения с окошками, закрытыми тонкой пленкой. Шесть из них образуют решетку на боковой стенке корпуса, а седьмая находится на противоположной стенке и выполняет функции «зеркала заднего обзора». Спутник вращается вокруг своей оси, совершая один оборот за 30 минут, что обеспечивает круговой обзор Вселенной.

Как полагают специалисты, эти три спутника позволят зарегистрировать с точностью до 0,1 градуса несколько тысяч новых источников рентгеновского излучения квазаров, «черных дыр» и прочих астрономических объектов, которые нельзя обнаружить при помощи наземных устройств из-за поглощения этого излучения атмосферой. Некоторые из таких объектов могут находиться на расстоянии миллиардов световых лет от Земли.