Радиогалактики на звездном небе

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Радиогалактики

Астрономы привыкли к гигантским цифрам — недаром их называют астрономическими. Но вот близ голландского города Вестерборка ученые испытывали новый радиотелескоп из 12 параболических рефлекторов. Буквально впервые же часы они бросились перепроверять полученные данные. Уж слишком большие получились цифры. Однако компьютеры их успокоили: набор цифр был правильным, хотя и не имел еще прецедента в истории астрономии.

Итак, на волне 49 сантиметров обнаружены две новых радиогалактики — самые большие из известных пока объектов во Вселенной. Они имеют в поперечнике 18 и 7 миллионов световых лет. От нашей Земли они удалены на 2 миллиарда световых лет.

Наблюдения, проведенные с помощью оптических телескопов, позволили обнаружить весьма слабо светящиеся точки. Однако другие приборы показывают, что эти «небесные новшества» относятся к классу наиболее энергетически мощных галактик.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.