Отражатель на Луне

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Отражатель на Луне

Среди всех своих хлопот астронавты — члены экипажей «Аполлонов», побывавших на Луне, не забыли установить на ней специальные уголковые отражатели. Люди улетели, а отражатели остались нести службу на нашем вечном естественном спутнике. С Земли в сторону Луны ученые посылают световой импульс, он отражается, и по времени пребывания луча в пути туда и обратно можно определять расстояние между обоими небесными телами.

Но точность таких измерений уже перестала удовлетворять специалистов. Недавно сотрудникам университета штата Техас удалось создать новую, основанную на лазерном принципе аппаратуру, которая может повысить точность таких измерений до трех сантиметров! Пожалуй, и Вильгельм Телль мог бы позавидовать точности лазерных отражателях на Луне.

Астрометристам такая точность нужна, что называется, по определению: эта дисциплина и есть раздел астрономии, занятый точнейшими измерениями. Но событие вызвало радостное возбуждение и среди людей «приземленных» – геофизиков. Дело в том, что Луна может служить своего рода репером, то есть вехой для решения сугубо земных проблем. Вот, например, такой — дрейфуют материки или нет.

Если они и движутся, то со столь малой скоростью (сантиметр-другой в год — максимум при столь больших масштабах), что засечь такой дрейф совсем нелегко. А тут появляется возможность взглянуть извне, со стороны, с небывалой точностью определить, где находится центр массы Земли, смещается ли относительно него земная кора, и если да, то куда и насколько.

Вот почему, подгоняемые не только астрономами, но и геофизиками, строители в Австралии и Японии, во Франции и на Гавайях спешат ввести в строй новые станции высокоточной локации Луны.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.