Какие сутки на Венере?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Венера

Среди астрономов не многие проблемы возбуждали столько споров, как вопрос о времени вращения Венеры вокруг своей оси. Ученые расходились даже в том, по часовой стрелке вращается эта планета или против, а продолжительность одного оборота по разным оценкам составляла от 24 часов до 500 земных суток. И только во время последнего противостояния Венеры с Солнцем американские радиофизики пришли, наконец, к сходным результатам.

Вот к чему они сводятся: Венера вращается в направлении, обратном тому, в котором вращаются прочие планеты. Это значит, что Солнце восходит там на западе и садится на востоке. Полный оборот происходит за 225 земных суток. Но это еще не значит, что такова продолжительность дня на Венере. Ведь она еще вращается вокруг Солнца. В итоге сутки на Венере равны примерно 84 нашим, то есть полуторамесячный день сменяется там такой же ночью.

Любопытно, что если год на Венере длится примерно 225 наших суток и на долю каждого из четырех времен года приходится чуть больше 56 суток, значит, на Венере каждая пора года короче одних суток!

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.