Восстановление организма после родов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Беременность мальчиком и девочкой

Во время вынашивания малыша в организме происходят значительные изменения. Поэтому восстановление после родов – это длительный процесс, во время которого все органы должны вернуться в свое предыдущее состояние.

Восстановление матки после родов

Вес матки в этот период – около 1 кг, ее примерная длина – около 20 см, а ширина – 10-15 см. После родов это нормальные размеры. Спустя 1 неделю матка уже весит 300 грамм, а к концу восстановительного периода – 70 грамм. К своему обычному состоянию орган возвращается за 6-8 недель.

Сразу же после рождения малыша начинает сокращаться матка, этот процесс сопровождается сильными болями. Болевые ощущения могут наблюдаться во время кормления грудью малыша. Это объясняется продуцированием гормонов пролактина и окситоцина, запускающих маточные сокращения.

Месячные после родов

Восстановление менструального цикла после родов связано с кормлением малыша грудью. Вырабатываемый в больших количествах пролактин угнетает продукцию гормонов, запускающих месячные. Поэтому менструальные кровотечения после родов появляются:

  • у женщин, не кормящих грудью, примерно через 2 месяца;
  • спустя 3-4 месяца у мамочек, малыши которых получают смешанное питание;
  • через 6-12 месяцев, если женщина кормит малыша только грудью.

Но важно помнить, что все эти сроки примерные и организм каждой женщины индивидуальный.

Беременность девочкой

Грудь после родов

Больше всего после рождения ребенка страдает форма груди, а ведь именно от этого зависит ее красота. У женщины, кормящей малыша грудью, первые месяцы после родов грудь выглядит великолепно: она округлой формы, налита молоком. Но когда лактация уменьшается и прекращается, грудь начинает обвисать.

Грудь легко и естественно восстанавливается после родов, если женщина долго кормит малыша. Лактация в таком случае угасает постепенно и происходит замена железистой ткани на жировую.

Как помочь организму восстановиться

Беременность и период родов забирают у женщины много энергии, поэтому важно помочь организму восстановиться.

Поддержать физическое здоровье поможет витаминно-минеральный комплекс Элевит Пронаталь. Он обеспечит организм важными витаминами и минералами. Состав препарата подобран соответственно дозам, которые рекомендованы в послеродовый период.

Чтобы привести в форму растянутые после беременности мышцы живота, рекомендуется носить бандаж или корсет. Для восстановления формы груди нужно выполнять простые упражнения и массаж.

Спустя 1,5-2 месяца после рождения малыша женщине рекомендуется посетить врача, который даст советы, позволяющие быстрее восстановить здоровье.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.