Шум… снимает боль

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

У стоматолога

Три американских хирурга-стоматолога сообщили нам о разработанном ими новом способе обезболивания с помощью… музыки. Больному надевают на голову специальный шлем с наушниками, а в руки дают небольшой прибор — пульт управления. Музыка с первых же минут успокаивает, снимает нервное напряжение, которое почти всегда сопутствует визиту к зубному врачу. Почувствовав боль, пациент переключает, сжимает рычаг прибора, и в его ушах звучит шум водопада, записанный на пленку. Боль, как правило, сразу проходит. Если она все же «пробивается» сквозь звук, нужно увеличить громкость звучания.

Предложенный метод анестезии прошел успешную проверку. Из 5000 пациентов, требовавших применения обезболивающих средств, 65 процентов обошлись без них и не почувствовали вообще никакой боли; 25 процентов ощущали боль, но не настолько, чтобы просить о болеутоляющих средствах, и лишь в 10 процентах случаев шум не дал удовлетворительных результатов. Научного объяснения «звукового барьера боли» изобретатели пока найти не сумели.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.