Почему мы стареем?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Молодой старик

За время, что вы читаете эту небольшую статью, у вас погибнет около 100 нервных клеток головного мозга. Но не волнуйтесь. Это — обычный процесс нашего старения.

Старение человека, как предполагают исследователи из Чикагского университета, происходит в результате закупорки зазоров между клетками головного мозга и как следствие этого — в результате гибели самих клеток.

После измерения объема межклеточных зазоров мозга у трехмесячных и двадцати шестимесячных крыс выяснилось, что у молодых животных он составляет 22 процента коры головного мозга, и это нормальный показатель, а у крыс постарше зазоры постепенно начинают «засоряться» и составляют всего 9,6 процента.

Большой беды от закупорки межклеточных зазоров могло бы и не быть, если б их роль сводилась только к формальному увеличению размера мозга. Но дело в том, что они выполняют жизненно важные функции: создавая микросреду, межклеточные зазоры позволяют эффективно работать самим клеткам, служат каналами, по которым движутся ионы в ходе обмена веществ, и, наконец, от них в большой мере зависит взаимосвязь между мозговыми клетками.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.