Магнитные пилюли

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

магнитные пилюли

Древние врачи употребляли магнит не только для наружного воздействия, но и давали его больным внутрь, египтяне, например, смотрели на магнит как на средство, с помощью которого можно достигнуть бессмертия. Но были и такие, кто утверждал, что магнит — яд, а противоядие от него — чесночный сок.

Теоретик античной медицины Гален считал магнит слабительным средством. Мудрый Авиценна лечил магнитом ипохондриков. Парацельс приготовлял из него магнитную манну, а Агрикола — соль, масло и эссенцию.

Вот один из методов «лечения» Парацельса: «Берется магнит, выкрашенный охрой, и зарывается в землю; на нее насыпаются семена, однородные с той болезнью, какая у больного. Для ускорения же роста надо поливать их той водой, которой больной умывается. Как только семена эти вырастут, больной выздоравливает».

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.